ФУРЬЕ РЯД

функции f(х)по ортонормированной на промежутке ( а, b )системе функций ФУРЬЕ РЯД фото №1 -ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №2
коэффициенты к-рого определяются по формулам

ФУРЬЕ РЯД фото №3

и наз. коэффициентами Фурье функции f. О функции f в общем случае предполагается, что она интегрируема с квадратом на ( а, b). Для многих систем ФУРЬЕ РЯД фото №4 это требование можно ослабить, заменив его каким-либо другим, обеспечивающим существование всех интегралов (1).
По тригонометрич. системе Ф. р. определяется для каждой функции f, интегрируемой на ФУРЬЕ РЯД фото №5 Это ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №6

с коэффициентами

ФУРЬЕ РЯД фото №7

Аналогично строятся Ф. р. для функций от многих переменных. Дальнейшие обобщения приводят к коэффициентам Фурье и Ф. р. элементов гильбертова пространства.
Наиболее глубоко разработана теория Ф. р. по тригонометрич. системе, к-рые были первыми примерами Ф. р. Имея в виду Ф. р. по тригонометрич. системе, обычно говорят просто о Ф. р., не указывая, но какой системе они строятся.
Ф. р. составляют значительную часть теории тригонометрических рядов. Впервые Ф. р. появились в работах Ж. Фурье (J. Fourier, 1807), посвященных исследованию задач теплопроводности. Он предложил для представления функции f, заданной на ФУРЬЕ РЯД фото №8 тригонометрич. рядом брать ряд (2) с коэффициентами, определяемыми по формулам (3). Такой выбор коэффициентов является естественным со многих точек зрения. Напр., если ряд (2) сходится к функции f(x)равномерно, то почленное интегрирование приводит к выражению коэффициентов а k и bk по формулам (3).С помощью почленного интегрирования эти формулы получал еще Л. Эйлер (L. Euler, 1777).
С помощью формул (3) Ф. р. (2) строится для каждой функции, интегрируемой на ФУРЬЕ РЯД фото №9 Интегрируемость функции может пониматься по-разному, напр. как интегрируемость по Риману или но Лебегу. В зависимости от этого говорят о рядах Фурье-Римана, Фурье - Лебега и т. п. Сами понятия интегралов Римана и Лебега возникли в значительной степени в связи с исследованиями Ф. р. Современный вид теория Ф. р. приобрела после построения интеграла Лебега, после чего она развивается главным образом как теория рядов Фурье-Лебега. Ниже о функции f предполагается, что она имеет период ФУРЬЕ РЯД фото №10 и интегрируема по Лебегу на периоде.
В теории Ф. р. изучается связь свойств функций со свойствами их Ф. р., в частности исследуются вопросы представления функций с помощью Ф. р.
К работе Ф. Бесселя (F. Bessel, 1828) восходит доказательство минимального свойства частных сумм Ф. р.: для функций ФУРЬЕ РЯД фото №11 среди тригонометрич. полиномов порядка n

ФУРЬЕ РЯД фото №12
наименьшее значение интегралу

ФУРЬЕ РЯД фото №13
доставляет частная сумма Ф. р. (2) функции f:

ФУРЬЕ РЯД фото №14

Это наименьшее значение равно

ФУРЬЕ РЯД фото №15

Отсюда следует Бесселя неравенство

ФУРЬЕ РЯД фото №16

выполняющееся для каждой функции f из L2.
Система тригонометрич. функций является замкнутой системой, т. е. если ФУРЬЕ РЯД фото №17 то справедливо Парсеваля равенство

ФУРЬЕ РЯД фото №18
где а k, bk- коэффициенты Фурье функции f. В частности, для функций f из L2 сходится ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №19

Имеет место и обратное утверждение: если для системы чисел а k, bk ряд (4) сходится, то эти числа являются коэффициентами Фурье нек-рой функции ФУРЬЕ РЯД фото №20 [Ф. Рисc (F. Biesz), Э. Фишер (Е. Fischer), 1907].
Коэффициенты Фурье каждой интегрируемой функции стремятся к нулю. Эту теорему наз. теоремой Римана - Лебега. Б. Риман (В. Riemann) доказал ее для рядов Фурье-Римана, А. Лебег (Н. Lebesgue) - для рядов Фурье-Лебега.
Если функция f абсолютно непрерывна, то Ф. р. производной f' можно получить почленным дифференцированием Ф. р. функции f. Отсюда следует, что если производная порядка ФУРЬЕ РЯД фото №21 функции f абсолютно непрерывна, то для коэффициентов Фурье функции f справедлива оценка

ФУРЬЕ РЯД фото №22

Первый признак сходимости Ф. р. получил П. Дирихле (P. Dirichlet, 1829). Его результат (Дирихле теорема )можно сформулировать так: если функция f имеет на периоде конечное число максимумов и минимумов и непрерывна всюду, кроме конечного числа точек, в к-рых она может иметь разрывы 1-го рода, то Ф. р. функции f сходится для всех х, причем в точках непрерывности он сходится к f(x). а в точках разрыва к ФУРЬЕ РЯД фото №23 В дальнейшем это утверждение было распространено на произвольные функции ограниченной вариации [К. Жордан (С. Jordan), 1881].
Согласно принципу локализации, доказанному Б. Риманом (1853), сходимость или расходимость Ф. р. функции f в точке хи значение суммы в случае сходимости зависят только от поведения функции f в как угодно малой окрестности точки х.
Известно много разных признаков сходимости Ф. р. в точке. Р. Липшиц (R. Lipschitz, 1864) установил, что Ф. р. функции f сходится в точке х, если для достаточно малых hвыполнено условие ФУРЬЕ РЯД фото №24 где М и ФУРЬЕ РЯД фото №25 - нек-рые положительные постоянные. Более общим является Дани признак: Ф. р. функции f сходится в точке хк числу S, если сходится интеграл

ФУРЬЕ РЯД фото №26

где ФУРЬЕ РЯД фото №27 В качестве числа Sобычно выступает значение f(x). Напр., если Ф. р. функции f сходится в точке х, в к-рой эта функция непрерывна, то сумма ряда обязательно равна f(x).
А. Лебег (1905) доказал, что если при ФУРЬЕ РЯД фото №28 справедливы оценки

ФУРЬЕ РЯД фото №29
то Ф. р. функции f сходится в точке хк числу S. Этот Лебега признак сильнее как всех приведенных вышше, так и Валле Пуссена признака и Юнга признака. Но проверка его обычно затруднительна. Признак сходимости другого типа дает теорема Харди - Литлвуда (1932): Ф. р. функции f сходится в точке х, если выполнены следующие условия:
1) при ФУРЬЕ РЯД фото №30ФУРЬЕ РЯД фото №31
2) для коэффициентов Фурье функции f справедливы оценки

ФУРЬЕ РЯД фото №32

Наряду с признаками сходимости Ф. р. в точке, изучаются признаки равномерной сходимости. Пусть функция f имеет период ФУРЬЕ РЯД фото №33 и непрерывна. Тогда ее Ф. р. сходится к ней равномерно на всей числовой оси, если ФУРЬЕ РЯД фото №34 - непрерывности модуль функции f- удовлетворяет условию
ФУРЬЕ РЯД фото №35 при ФУРЬЕ РЯД фото №36 ( Дини-Липшица признак )или если f имеет ограниченную вариацию (Жордана признак).
Отсюда можно получать признаки равномерной сходимости Ф. р. на нек-ром отрезке, если воспользоваться принципом локализации для равномерной сходимости, к-рый формулируется так. Если две функции равны на отрезке [а, b], то на каждом строго внутреннем к нему отрезке ФУРЬЕ РЯД фото №37 Ф. р. этих функций или оба равномерно сходятся или оба не являются равномерно сходящимися. Другими словами, равномерная сходимость Ф. р. функции f на отрезке зависит только от поведения функции f в произвольно малом расширении этого отрезка.
П. Дюбуа-Реймон (P. Du Bois Reymond, 1873) установил, что непрерывность функции в нек-рой точке не гарантирует сходимость ее Ф. р. в этой точке, В дальнейшем было доказано, что Ф. р. непрерывной функции может расходиться на всюду плотном множестве точек меры нуль, имеющем вторую категорию.
Если о функции не предполагать ничего, кроме интегрируемости, то ее Ф. р. может оказаться расходящимся почти всюду или даже всюду. Первые примеры таких функций построил А. Н. Колмогоров (1923). Позднее было выяснено, что этим свойством могут обладать Ф. р. и самой функции и функции, сопряженной с ней.
Еще в 1915 Н. Н. Лузин высказал гипотезу, что Ф. р. каждой функции из L2 сходится почти всюду. Долгое время в этом направлении получали лить частные результаты. В общем виде задача оказалась очень трудной и только в 1966 Л. Карлесон (L. Carleson) доказал справедливость этой гипотезы (см. Карлесона теорема). Ф. р. функций из Lp при р>1 также сходятся почти всюду. Пример Колмогорова показывает, что дальнейшее усиление этого результата в терминах пространств LP невозможно.
Поскольку частные суммы Ф. р. не всегда сходятся, рассматривается суммирование рядов Фурье, когда для представления функции используются те или иные средние частных сумм ее Ф. р. Один из наиболее простых примеров - Фейера суммы, являющиеся средними арифметическими частных сумм Ф. p. sk(f, х),

ФУРЬЕ РЯД фото №38

Для каждой интегрируемой функции f суммы ФУРЬЕ РЯД фото №39 сходятся к f(x)почти всюду, при этом сходятся в каждой точке непрерывности f, а если f непрерывна всюду, то сходятся равномерно.
Согласно Данжуа-Лузина теореме, если тригонометрич. ряд (2) сходится абсолютно на множестве положительной меры, то сходится ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №40

и, значит, ряд (2) абсолютно сходится для всех х. Таким образом, абсолютная сходимость ряда (2) эквивалентна сходимости ряда (5).
С. Н. Бернштейн (1934) доказал, что если модуль непрерывности ФУРЬЕ РЯД фото №41 функции f удовлетворяет условию

ФУРЬЕ РЯД фото №42
то Ф. р. функции f сходится абсолютно. Это условие нельзя ослабить: если функция типа модуля непрерывности ФУРЬЕ РЯД фото №43 такова, что ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №44
расходится, то найдется функция f, для модуля непрерывности к-рой выполняется оценка ФУРЬЕ РЯД фото №45 а ее Ф. р. не сходится абсолютно. В частности, абсолютно сходятся Ф. р. функций, удовлетворяющих Липшица условию порядка ФУРЬЕ РЯД фото №46
А при ФУРЬЕ РЯД фото №47 абсолютной сходимости может не быть (С. Н. Бернштейн, 1914).
Если функция f имеет ограниченную вариацию и ее модуль непрерывности удовлетворяет условию

ФУРЬЕ РЯД фото №48
то Ф. р. функции f сходится абсолютно (см. [9]). Условие (6) ослабить нельзя (см. [10]).
В отличие от предыдущих следующая теорема дает критерий абсолютной сходимости для индивидуальной функции. Для абсолютной сходимости Ф. р. функции необходима и достаточна сходимость ряда

ФУРЬЕ РЯД фото №49
где е п(f)- наилучшее приближение функции f в метрике пространства L2 трпгонометрич. полиномами, содержащими и гармоник (см. [11]).
Ряд (2) можно рассматривать как действительную часть степенного ряда

ФУРЬЕ РЯД фото №50

Мнимую часть

ФУРЬЕ РЯД фото №51
наз. рядом, сопряженным с рядом (2).
Пусть ФУРЬЕ РЯД фото №52 и (2) - ее Ф. р. Тогда для почти всех хсуществует функция

ФУРЬЕ РЯД фото №53
(И. И. Привалов, 1919). Функцию ФУРЬЕ РЯД фото №54 наз. сопряженной с f, она может быть неинтегрируемой. Но если ФУРЬЕ РЯД фото №55 то Ф. р. функции ФУРЬЕ РЯД фото №56является ряд (7) (В. И. Смирнов, 1928).
Во многих случаях по свойствам функции f или ее Ф. р. (2) удается установить те или иные свойства сопряженного ряда (7), напр. его сходимость в метрике Lp, сходимость или суммируемость в точке, почти всюду и т. п.
Изучаются также свойства Ф. р. при специальных предположениях об их коэффициентах. Напр., лакунарные тригонометрические ряды, когда отличны от нуля только коэффициенты с номерами п т, образующими лакунарную последовательность, т. е. такими, что ФУРЬЕ РЯД фото №57 Другой пример специальных рядов - ряды с монотонными коэффициентами.
Все сказанное выше относилось к Ф. р. вида (2). Для Ф. р. по переставленной тригонометрич. системе нек-рые свойства Ф. р. по тригонометрич. системе, взятой в обычном порядке, не имеют места. Напр., существует такая непрерывная функция, что ее Ф. р. после нек-poй перестановки расходится почти всюду (см. [12] - [15]).
Теория Ф. р. для функций многих переменных разработана в меньшей степени. Часть многомерных результатов аналогична одномерным. Но имеются и существенные отличия.
Пусть x=(x1, ..., х N )-точка N-мерного пространства, k= (k1,..., kN) есть N-мерный вектор с целочисленными координатами и (k, х)= klxl+ .... + kNxpN. Для функции f(х), имеющей период ФУРЬЕ РЯД фото №58 по каждой переменной и интегрируемой по Лебегу на N-мерном кубе ФУРЬЕ РЯД фото №59 Ф. р. по тригонометрич. системе наз. ряд

ФУРЬЕ РЯД фото №60
где суммирование ведется по всем . и

ФУРЬЕ РЯД фото №61
- коэффициенты Фурье функции f. Ф. р. (8) записан в комплексной форме. Запись его в тригонометрич. форме как ряда по произведениям косинусов и синусов кратных дуг более громоздка.
Возможны различные определения частных сумм ряда (8), напр. частные суммы по прямоугольникам

ФУРЬЕ РЯД фото №62
по кругам
ФУРЬЕ РЯД фото №63
где n -радиус и ФУРЬЕ РЯД фото №64
Для представления функций круговые частные суммы (9) менее пригодны, чем их средние Рисса

ФУРЬЕ РЯД фото №65

Для средних Рисса порядка ФУРЬЕ РЯД фото №66 Ф. р. функций из L2 справедлив принцип локализации, а для меньших ФУРЬЕ РЯД фото №67 это не так (С. Бохнер, S. Bochrier, 1936). Средние Рисса круговых частных сумм критич. порядка ФУРЬЕ РЯД фото №68 играют существенную роль и в других вопросах Ф. р. функций многих неременных.
Существует непрерывная функция двух переменных, Ф. р. к-рой не сходится по прямоугольникам ни в одной внутренней точке квадрата ФУРЬЕ РЯД фото №69 (см. [16]).
Нек-рые результаты, относящиеся к Ф. р. по триго-нометрич. системе, допускают значительные обобщения, напр. могут быть соответствующим образом перенесены на спектральные разложения, отвечающие самосопряженным эллиптическим дифференциальным операторам.

Лит.:[1] Б а р и Н. К., Тригонометрические ряды, М., 1961; [2] Зигмунд А., Тригонометрические ряды, пер. с англ., 2 изд., т. 1-2, М., 1965; [3] Xарди Г. X., Рогозинский В. В., Ряды Фурье, пер. с англ., М., 1959; [4] Лузин Н. Н., Интеграл и тригонометрический ряд, М.- Л., 1951; [5] Lebesgue Н., Lemons sur les series trigonometriques, P., 1906; [6] Паплаускас А. Б., Тригонометрические ряды от Эйлера до Лебега, М., 1966; [7] Ульянов П. Л., лУспехи матем. наук

Смотреть больше слов в «Математической энциклопедии»

ФУРЬЕ ЧИСЛО →← ФУРЬЕ РЯД

Смотреть что такое ФУРЬЕ РЯД в других словарях:

ФУРЬЕ РЯД

        Тригонометрический ряд, служащий для разложения периодической функции на гармонические компоненты. Если функция f (x) имеет период 2T, то её Ф.... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ФУРЬЕ РЯД, тригонометрический ряд, служащий для разложения периодич. функции на гармонич. компоненты. Если функция f(x) имеет период 2Т, то её Ф. р. ... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

по ортогональным многочленам- ряд вида где многочлены { Р п (х)} ортонормированы на интервале ( а, b )с весом h(х)(см. Ортогональные многочлены),а... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ряд функций f(x) относительно ортонормированной системы функций: φ1(х), φ2(x),..., φк(x),...,(1) заданных на отрезке [а, b], есть ряд где коэф. Фу... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

почти периодической функции - ряд вида где - Фуръе показатели, а п - Фурье коэффициенты почти периодич. функции f(x). Ряд (*) соответствует любой... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ФУРЬЕ ряд - тригонометрический ряд, коэффициент которого для заданной на отрезке ФУРЬЕ Шарль (1772-1837) - французский социалист. Подверг критике современный строй "цивилизации" и разработал проект плана будущего общества - строя "гармонии", в котором должны развернуться все человеческие способности. Первичной ячейкой нового общества считал "фалангу", сочетающую промышленное и сельскохозяйственное производство. Высказывал представления о будущем обществе (труд как потребность и наслаждение, уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом и др.). Фурье считал, что сохранятся частная собственность, классы, нетрудовой доход. Новое общество утвердится, по Фурье, путем мирной пропаганды социалистических идей. Сочинения: "Теория четырех движений и всеобщих судеб" (1808), "Теория всемирного единства" (1822), "Новый хозяйственный социетарный мир" (1829). Последователями Фурье были В. Консидеран, петрашевцы и др.<br>... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

- тригонометрический ряд, коэффициент которого для заданной наотрезке ФУРЬЕ Шарль (1772-1837) - французский социалист. Подверг критикесовременный строй ""цивилизации"" и разработал проект плана будущегообщества - строя ""гармонии"", в котором должны развернуться всечеловеческие способности. Первичной ячейкой нового общества считал""фалангу"", сочетающую промышленное и сельскохозяйственное производство.Высказывал представления о будущем обществе (труд как потребность инаслаждение, уничтожение противоположности между умственным и физическимтрудом и др.). Фурье считал, что сохранятся частная собственность, классы,нетрудовой доход. Новое общество утвердится, по Фурье, путем мирнойпропаганды социалистических идей. Сочинения: ""Теория четырех движений ивсеобщих судеб"" (1808), ""Теория всемирного единства"" (1822), ""Новыйхозяйственный социетарный мир"" (1829). Последователями Фурье были В.Консидеран, петрашевцы и др.... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

тригонометрический ряд, коэф. к-рого для заданной на отрезке [-ПИ, ПИ] функции f(x) вычисляются по ф-лам Эйлера - Фурье: Частные суммы Ф. р.- важный ап... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ФУРЬЕ РЯД, тригонометрический ряд, коэффициент которого для заданной на отрезке [ функции f(x) вычисляются по формулам Эйлера - Фурье:k=1, 2, ...Частные суммы ряда Фурье - важный аппарат приближенного представления функции f(x). Ряды Фурье получили большое применение в работах Ж. Фурье и других ученых.<br><br><br>... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ФУРЬЕ РЯД , тригонометрический ряд, коэффициент которого для заданной на отрезке [ функции f(x) вычисляются по формулам Эйлера - Фурье:k=1,2,...Частные суммы ряда Фурье - важный аппарат приближенного представления функции f(x). Ряды Фурье получили большое применение в работах Ж. Фурье и других ученых.... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

ФУРЬЕ РЯД, тригонометрический ряд, коэффициент которого для заданной на отрезке [ функции f(x) вычисляются по формулам Эйлера - Фурье:k=1,2,...Частные суммы ряда Фурье - важный аппарат приближенного представления функции f(x). Ряды Фурье получили большое применение в работах Ж. Фурье и других ученых.... смотреть

ФУРЬЕ РЯД

Фур'е шэраг

T: 222